СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Артур Чилингаров почтил память блокадников и защитников Ленинграда

27.01.2017

Артур Чилингаров почтил память блокадников и защитников Ленинграда

Президент «Ассоциации полярников» Артур Чилингаров принял участие в церемонии возложения венков, посвященной Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие прошло в Александровском саду, у стен московского Кремля. На церемонии присутствовали заместитель руководителя Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве РФ Анатолий Иванкевич, заместитель руководителя Представительства Правительства Санкт-Петербурга в Москве Александр Петропавловский, председатель комитета общественных связей Москвы Александра Александрова, делегаты Землячества ленинградцев, ветеранских, молодежных и детских организаций.

«Для меня этот день – личный праздник, потому что я сам пережил страшные дни ленинградской блокады. Советский народ и армия совершили тогда невозможное, и этот великий подвиг надо не только помнить, но и очень бережно относится к тем, кто его совершил», – отметил Артур Чилингаров.

Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня и унесшая жизни около 1 млн горожан, была снята 27 января 1944 года. Благодаря наступательной операции Ленинградского, 20-го Прибалтийского и Волховского фронтов при поддержке Балтийского флота были разгромлены основные силы фашистской группы войск «Север», а линия фронта отодвинулась от города на 220-280 километров. Поражение гитлеровцев под Ленинградом полностью подорвало их позиции в Финляндии и других скандинавских странах.


Возврат к списку