СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

15 лет назад российские ученые впервые в мире достигли дна океана в точке Северного полюса

02.08.2022

15 лет назад российские ученые впервые в мире достигли дна океана в точке Северного полюса

2 августа 2022 года исполняется 15 лет Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года, когда впервые в истории люди достигли дна в географической точке Северного полюса. МОО «Ассоциация полярников» запланировала ряд торжественных мероприятий, посвященных этому событию.

В рамках экспедиции был осуществлён спуск глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» под дрейфующие льды Северного Ледовитого океана. Впервые в истории люди достигли дна в точке географического Северного полюса.  Участником легендарной экспедиции был президент МОО «Ассоциация полярников» А.Н. Чилингаров. Именно он на глубоководном аппарате «Мир-1» установил на дне флаг России из титана, а также оставил капсулу с посланием потомкам. Также был осуществлен отбор образцов грунта и флоры с глубины 4261 метр.

В погружении также приняли участие командир глубоководного аппарата «Мир-1» Анатолий Сагалевич, государственный и общественный деятель Владимир Груздев, командир глубоководного аппарата «Мир-2» Евгений Черняев, Шведский ученый и путешественник Фредерик Паулсен и директор австралийской компании Antarctic Logistics & Expeditions LLC Майк Макдауэлл.
Глубоководные аппараты провели под водой почти девять часов.  Когда была достигнута глубина 3 000 м, связь вдруг прервалась.  Еще одна опасная ситуация сложилась в момент всплытия, когда один из аппаратов попал в струю и устремился под киль ледокола, потом к корме и винтам. «Миру» удалось отделаться только косметическими повреждениями, связанными с антенной и прожектором, но жизнь экипажа была в реальной опасности.

«Не знаю, как остальным, но мне было страшно в то время, когда мы выходили на поверхность и поняли, что не смогли попасть в полынью. Нас бросило в бесконечный лед. Я, как профессионал, знающий лед, понимал, что отсюда выбраться невозможно. Было очень страшно. Тем, кто стоял на палубе и ждал нас, тоже было страшно. Но Бог помог, и мы вышли», - вспоминает А.Н. Чилингаров.

Российские ученые-океанологи и полярные исследователи впервые в истории научного освоения Арктики производили исследования на глубине более 4 тысяч метров. Участники погружений впервые увидели географическую точку Северного полюса на дне океана. В тот же день с полярниками связался по телефону президент России Владимир Путин, проследовали поздравительные телеграммы, а СМИ всего мира взорвались эмоциями.

Участники были представлены к наградам за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции. Троим было присвоено звание Герой Российской Федерации и одному вручен орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

16 сентября 2022 года МОО «Ассоциация полярников» планирует ряд торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 15-летия Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года.

«Наша экспедиция приковала к Арктике внимание всего мира, напомнила ему о том, что России — это великая полярная держава, приумножила славу нашего государства как центра научных открытий и исследований. Важно не забывать об этом событии и рассказывать о нем нашей молодежи, чтобы вдохновлять их на новые подвиги», - говорит Артур Чилингаров.  

Экспедиции также будут посвящены несколько фотовыставок. В течении осени на улицах и бульварах Москвы пройдет несколько фотовыставок, иллюстрирующих историю погружения. А с 19 по 23 сентября аналогичная экспозиция будет представлена в здании Государственной думы.

Кроме того, в рамках XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который пройдет 8-9 декабря в Санкт-Петербурге, в честь экспедиции будут организованы специальные мероприятия.




Фото: пресс-служба АСПОЛ

Возврат к списку