СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Волонтеры помогут благоустроить мемориалы павшим морякам-североморцам

03.08.2022

Волонтеры помогут благоустроить мемориалы павшим морякам-североморцам

2 августа волонтеры Центра «Наследие» отправятся в поселок Диксон, чтобы помочь благоустроить мемориалы павшим морякам-североморцам. Инициативу поддержали и волонтеры проекта по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов «Чистая Арктика».

Поселок городского типа Диксон Красноярского края является единственным населенным пунктом за Уралом, на территории которого во время Великой Отечественной войны шли бои.

В 1942 году немецким командованием был создан план наступательной операции «Вундерланд», суть которого заключалась в перекрытии Северного морского пути и срыве перевозок необходимых советскому фронту ресурсов из Сибири. В Карском море 25 августа 1942 года ледокольный пароход «А. Сибиряков» был атакован вражеским немецким крейсером «Адмирал Шеер».

Экипаж ледокольного парохода «А. Сибиряков» принял неравный бой, который продолжался 43 минуты. За это время радист «А. Сибирякова» успел сообщить о нахождении в Карском море фашистского рейдера, чем предупредил об опасности суда и конвои, доставляющие грузы для фронта с востока Советского Союза. Пароход «А. Сибиряков» был затоплен экипажем, но не спустил флаг, большая часть его команды погибла, около 20 человек оказались в плену. А уже через два дня «Адмирал Шеер» обстрелял порт Диксон. Потеряв семерых товарищей, советские моряки смогли отстоять поселок и заставили вражеский линкор отступить, тем самым сорвав реализацию «Вундерланда».

Подвиг советских моряков воспет в истории страны. С целью сохранения исторической памяти наших героев Центр «Наследие» реализует проект «Наша Арктика. Наследие», лозунг которого - «Наша Арктика для сильных и смелых! В будущее с памятью о прошлом».

Экспедиция к самому северному населенному пункту России – на полуостров Таймыр – продлится со 2 по 12 августа. Именно здесь, в островной части поселка, находятся обелиски и памятники морякам – защитникам Диксона. На территории почти в 30 гектар около 20 добровольцев уберут мусор – металлолом и древесину, разберут старый ангар, а также приведут в порядок сами монументы. В помощь волонтерам будет предоставлена специальная техника, тракторы, бульдозеры, прицепы. Разработана символика проекта, которая разместится на экипировке волонтеров, флагах, значках и другой сопутствующей продукции.

Проект «Наша Арктика. Наследие» реализуется при личном участии и поддержке Почетного работника воспитания и просвещения Российской Федерации Андрея Спиридонова. Проект направлен на сохранение исторической памяти, великого отечественного наследия, повышение патриотического потенциала и воспитание молодого поколения, сохранение экологии и создание комфортной среды жизни для жителей Арктики, о чем неоднократно говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

"Проект важен не только для жителей Диксона, но и для обитающих там животных, которые из-за оставленного мусора находятся под угрозой. Хотел бы поблагодарить всех, кто помогает в реализации данной ответственной инициативы Центра «Наследие». Очень важно, что проект поддержал Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н. Чилингаров», - отметил Андрей Спиридонов.

«Спасибо Центру «Наследие» и его команде за эту ценную и важную инициативу. Центр «Наследие» давно реализовывает крупные социальные программы, и проект «Наша Арктика. Наследие», который содействует улучшению качества жизни людей Диксона, тому подтверждение. Этот проект является логичным продолжением выполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина, к реализации которого в 2012 году приступили Русское географическое общество и Ассоциация полярников, с очистки острова Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Важно, чтобы таких проектов было больше», - подчеркнул Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Государственной Думы ФС РФ от Красноярского края Артур Чилингаров.

«Благоустроить памятные места, связанные с подвигом воинов-североморцев – для «Чистой Арктики» важно вдвойне. Своим участием волонтеры не только вносят посильный вклад в уборку северных регионов, но и чтут память моряков, героически погибших при защите арктических конвоев в 1942 году. Кроме того, мы видим примеры, когда в Диксоне краснокнижные белые медведи страдают от оставленных еще в советские времена отходов. Такие волонтерские инициативы позволяют вернуть первозданный вид природы Арктики и тем самым защитить местных обитателей», - отметил председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

Наряду с волонтерами «Чистой Арктики» содействие проекту оказывают ООО «УралСтройТранс», АНО «Арктические инициативы», Администрация городского поселения Диксон, АО «Росгео», Ассоциация юристов России.

Сегодня Диксон занимает важное значение в программе освоения Арктических территорий, часто его называют «воротами Арктики» и «краем Света». Здесь нет деревьев, снег лежит в среднем 300 дней в году, а температура зимой опускается до –50 градусов. Считается, что эта арктическая тундра – одно из самых красивых мест российского севера, куда путешественники приезжают за северным сиянием.

Источник: arctic-russia.ru


Возврат к списку