СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Свыше ста участников из иностранных государств присоединились к работе Форума

08.12.2022

Свыше ста участников из иностранных государств присоединились к работе  Форума

Развитие неправительственного международного сотрудничества в Арктике – одна из ключевых тем XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». 

Модератором сессии «Международное сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктики» выступил  посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. Международная дискуссия о том, как сохранить Арктику как регион мира, стабильности и конструктивного взаимодействия, состоялась в первый день работы Форума. 

«Самой негативной тенденцией является политизация сферы научных связей. Это ведет к фрагментации сотрудничества, нарастанию рисков, не только снижению числа научных исследований, но и качества», – убежден Корчунов.

Для преодоления политизации и развития научного сотрудничества необходимо наращивать взаимодействие в сфере научных исследований между внутри региональными образовательными научными учреждениями. По словам Николая Корчунова, работа по этому направлению ведется. «Есть хорошие примеры формирования консорциумов между российскими вузами, которые привлекают и международных партнеров»,  – подчеркнул Корчунов.

В 2023 году Россия завершает свое председательство в Арктическом совете. «Сегодня у многих наших партнеров наблюдается конфронтационная риторика. Это требует от нас перегруппировки международного сотрудничества. Страны члены БРИКС, ШОС, Латинской Америки, азиатско-тихоокеанского региона, Ближнего Востока проявляют огромный интерес к совместным проектам и научным исследованиям  на этой территории»,  – отметил Николай Корчунов,

В первый день работы Форума в деловой программе мероприятия приняли участие представители Китая, Турции, Индии, Сингапура, Филиппин, Малайзии, Бразилии, Боливии, США,  Японии,  Норвегии, Швейцарии и Исландии. Всего к участию в дискуссиях заявлено более 20 иностранных государств. Среди них есть как традиционно участвующие в арктической повестке, так и те страны, которые только присматриваются к этому региону. Активное участие в деловой программе принимают руководители Представительств Россотрудничества в США, Финляндии, Дании и Канаде. Представительства Россотрудничества из еще 70 стран участвуют  в Форуме онлайн.

Все новости Форума, короткие видео сессий и цитаты участников деловой программы в наших социальных сетях: в Телеграм-канале и в группе ВКонтакте


Фото: пресс-служба АСПОЛ


Возврат к списку