СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Сенатор Валерий Семенов о транспортной доступности в северных регионах

12.11.2021

Сенатор Валерий Семенов о транспортной доступности в северных регионах

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Красноярского края Валерий Семенов примет участие в работе сразу двух  сессий Форума: «Арктические муниципалитеты: взгляд в будущее» и «Создание транспортной доступности в Арктике».

Работа на сессиях будет касаться обсуждения проблем развития населенных пунктов АЗРФ, в том числе транспортной доступности на железнодорожном, внутреннем водном и автомобильном транспорте, а также грузоперевозок.

Валерий Семенов поделится опытом работы в решении этих вопросов. В своем интервью телеканалу «Енисей» он отметил, что «для таких суровых климатических условий, в которых живет наше население, должны быть созданы идеальные социальные условия… Это не только жилье, но и социосреда, и транспортная доступность».

Также он подчеркнул, что люди должны иметь возможность свободного и доступного перемещения как внутри региона, так и в другие субъекты Российской Федерации. Сегодня предпринят ряд мер со стороны краевой власти и одной из российских авиакомпаний о выравнивании и сдерживании тарифов. Это касается не только перелетов в Красноярск, но и другие города России.

«Но это только внутренние, местные решения. Для нас важно чтобы программа, которую поддержал Президент России на Дальневосточном экономическом форуме по субсидированию авиаперелетов для жителей Дальнего Востока, стала доступной и для жителей севера Красноярского края. Это похожие территории, и они имеют похожие проблемы, связанные с транспортной доступностью. Именно эти вопросы мы ставим в число перспективных задач», — подчеркнул парламентарий.


Фото: krasnoyarsk.er.ru



Возврат к списку