СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Руководитель Росрыболовства высоко оценил Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

22.10.2018

Руководитель Росрыболовства высоко оценил Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Заместитель Министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков примет участие в работе VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

В своем приветственном слове, направленном на адрес организатора форума – «Ассоциации полярников», Илья Шестаков назвал Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» «авторитетной дискуссионной площадкой, которая способствует решению актуальных вопросов, продвижению национальных интересов России и выработке тактических шагов по развитию Арктики».

«Будущее хозяйственное освоение Арктики становится все ближе в связи с климатическими изменениями, которые открывают нам ранее недоступные акватории северных морей. Большое геополитическое и социально-экономическое значение этого района обязывает Россию быть на передовой при изучении его потенциала», - говорится в тексте приветственного слова.

По словам Шестакова, сохранение тенденции на потепление существенно увеличивает промысловую значимость северных и северо-восточных окраин Баренцева моря, северной части Гренландского моря, граничащих с Центральным арктическим бассейном, которые будут приобретать все большее значение в формировании сырьевой базы промышленного рыболовства. «Российская Федерация всегда выступает за то, что любые меры регулирования, в том числе ограничения и закрытия для промысла районов, принимались на основе научных рекомендаций, подкрепленных данными экспедиционных исследований. В связи с этим исключительно актуальным является усиление мер по защите национальных интересов России и укреплению ее позиций, для чего необходимо активизировать исследовательскую и хозяйственную деятельности в этом регионе», - отмечает руководитель Федерального агентства по рыболовству.

«Желаю всем участникам обсуждения конструктивного диалога, новых идей, деловых и дружеских контактов», - обратился Илья Шестаков к участникам VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».



Возврат к списку