СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

«Роснефть» представила свое видение комплекса задач по освоению Арктики

10.12.2020

«Роснефть» представила свое видение комплекса задач по освоению Арктики

В рамках Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» прошла дискуссия, посвященная фундаментальным и прикладным научным исследованиям в освоении и развитии Арктической зоны Российской Федерации. Партнером соответствующей секции ступила «Роснефть». 

Представлял компанию Директор Департамента научно-технического развития и инноваций Александр Пашали. Он выступил с докладом на тему «Открывая Арктику заново: комплексные исследования уникального региона». Среди основных задач освоения Арктики в «Роснефти» отмечают исследование территорий с богатейшими ресурсами, разработка инновационных методов разведки запасов углеводородов на арктических шельфах, поиск новых подходов к проектированию объектов освоения арктического шельфа, а также сохранение уникальной экологии региона.

«В течение 2012-2020 гг. по инициативе «Роснефти» было проведено 26 комплексных научно-исследовательских экспедиций, восстановлена система метеорологических наблюдений, проведено 36 экспериментов по буксировке айсбергов, выполнено более 500 океанографических исследований и так далее», — рассказал Александр Пашали.

По словам эксперта, при содействии «Роснефти» были выпущена серия экологических атласов, целью которых стала визуализация материалов обдирных экологических исследований и общение полученных знаний.


Возврат к списку