СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Роботизация будет использоваться для освоения Арктики

12.12.2022

Роботизация будет использоваться для освоения Арктики

На состоявшемся в Санкт-Петербурге XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в рамках сессии «Индустрия 4.0: беспилотные и робототехнические системы на службе Арктики» генеральный директор «Цифра Роботикс» Алексей Яковенко представил доклад о системах роботизации для освоения Арктики для безопасной и эффективной добычи полезных ископаемых.

Первый комплексный проект по автоматизации и роботизации карьерных работ в Российской Федерации включает в себя роботизированные самосвалы, бурстанки и диспетчерскую оптимизацию. Социальными аспектами применения автономных технологий являются:

  • создание новых должностей, востребованных на российском и международном рынке (таких как «Оператор роботизированной техники», «Диспетчер роботизированного комплекса», «Инженер по обслуживанию автономных систем»);
  • переквалификация водителей — получение новой и высокооплачиваемой специализации оператора роботизированной техники;
  • изменение структуры затрат на социальные программы.

Для осуществления проекта были предложены следующие инициативы:

  • законодательная база для применения беспилотных транспортных средств в горнодобывающей промышленности;
  • создание российских стандартов для применения автономных технологий и введение новых образовательных дисциплин;
  • создание промышленных объектов для испытания специализированных автономных транспортных средств – полигонов;
  • льготные режимы вывоза высокотехнологичной продукции, разработанной, собранной или укомплектованной в Российской Федерации.

Форум состоялся при поддержке Генерального партнера - ПАО «ГМК Норильский никель», партнера ПАО «Новатэк» и партнера секции АО «НИЦ «Строительство»; Генерального информационного партнера - Информационное агентство России «ТАСС». Специальный партнер Форума - НКО «Фонд полярных исследований «Полярный фонд». Экологическим спонсором Форума выступил Банк ВТБ (ПАО).

Новости Форума, короткие видео сессий и цитаты участников деловой программы публикуются в наших социальных сетях: в Телеграм-канале и в группе ВКонтакте 



Фото: пресс-служба АСПОЛ


Возврат к списку