СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Ректор МАГУ Ирина Шадрина возглавит делегацию университета на форуме «Арктика: настоящее и будущее»

11.11.2021

Ректор МАГУ Ирина Шадрина возглавит делегацию университета на форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Представители Мурманского арктического государственного университета примут участие в нескольких сессиях Форума и представят опыт своей работы в способах оценки рисков природного происхождения в результате хозяйственной деятельности человека, в подготовке кадров, развитии туризма и креативной экономики в Арктике. Последней теме будет посвящен круглый стол “Культурный код Арктики: развитие креативной экономики”, модератором которого выступит Директор Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Белевских.

Подготовка специалистов и сохранение существующего кадрового контингента является важной задачей для развития Арктических территорий. Этой теме уделяется сегодня большое внимание в связи с особенностями «северного рекрутинга» и востребованных специальностей этого региона, необходимости качественной подготовки нового поколения исследователей Арктики и развития системы образования для коренных народов.

По словам ректора МАГУ Ирины Шадриной, университет обладает множеством компетенций в этой области, в частности по вопросам развития креативных индустрий в Арктике, здоровьесбережения, пространственного планирования береговых территорий, а также социальной, образовательной и молодёжной повестки. 

Университет активно развивает сетевое межвузовское взаимодействие практически со всеми ведущими медицинскими учреждениями региона. Так совместно с Архангельским медицинским университетом реализуется образовательная программа «Лечебное дело». Читаются лекции, синхронизированы учебные планы. Ожидается открытие симуляционного центра, строительство лабораторного корпуса. 

Как отметил  вице-губернатора Мурманской области Юрий Фомин для издания «Мурманский вестник»: «Перед нами сейчас стоит задача перезагрузить высшее образование в регионе. Сделать его конкурентоспособным и привлекательным для тех, кто хочет заниматься арктическими технологиями и развитием Арктики. Мы уверены, что это задача будет реализована уже в ближайшее время, и этому, безусловно, будут способствовать современные образовательные технологии и сетевые формы взаимодействия между университетами».


Фото: vmnews.ru



Возврат к списку