СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Реализация стратегии развития в Арктике не возможна без партнерства государства и крупного бизнеса

02.12.2021

Реализация стратегии развития в Арктике не возможна без партнерства государства и крупного бизнеса

Решение масштабных задач в Арктике просто невозможно представить без взаимодействия государства и крупного частного бизнеса. Причем сам принцип государственно-частного партнерства подразумевает «улицу с двухсторонним движением». Такое мнение высказал вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО «ГИК «Норильский никель», вице-президент АСПОЛ по экологии Андрей Грачев.

По его словам, «Норникель», как крупнейшая промышленная компания в российской Арктике, создает свыше 5,7% валового внутреннего продукта арктических регионов России. За Полярным кругом постоянно живут и работают более 60 тысяч сотрудников компании. Стратегия развития Арктики и утвержденный План развития Арктики предусматривают комплексное развитие региона по всем направлениям. Однако прежде всего необходимо повышение качества инфраструктуры для создания более комфортной жизни людей», — считает Андрей Грачев.

Кроме того, представитель «Норникеля» считает, что для успешного взаимодействия с государством и эффективной работы в Арктической зоне сегодня необходимо соблюдать принципы устойчивого развития. «Разумное преобразование природы или рациональное природопользование вкупе с сильной социальной составляющей при эффективном управлении — что это как не триединство принципов ESG? Принципы ESG стали частью нашей корпоративной культуры и этики. Очевидно, что усилия Компании приведут к росту ее акционерной стоимости за счет симбиоза самой высокой в отрасли рентабельности и лучших стандартов устойчивого развития», — отметил Андрей Грачев.


Возврат к списку