СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Пивненко: Малый и средний бизнес Арктики остался без поддержки

10.12.2020

Пивненко: Малый и средний бизнес Арктики остался без поддержки

Помимо резидентов и крупных инвесторов в Арктике работают индивидуальные предприниматели, малый и средний бизнес, о которых, к сожалению, мы забываем. В результате количество МСП сокращается, ИП закрываются. Об этом заявила Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко во время выступления на сессии «Формирование и развитие новой системы поддержки предпринимательства и инвестиционных проектов в АЗРФ» Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Мы нацелены на то, чтобы привлекать инвесторов в Арктику, обеспечивать занятость населения. Но судить об успехах пока преждевременно. Помимо резидентов, которые приходят в Арктическую зону, там работает индивидуальный предприниматель, малый и средний бизнес. Их закон о резидентах не касается вообще. Могу сказать, что, к сожалению, не выполняются задачи, поставленные стратегическим документом, который сегодня является направляющим для развития Арктики», —  отметила Валентина Пивненко.

По ее словам, из-за низкой, недостаточной и неконкурентной ситуации бизнес в Арктике все чаще закрывается. «Количество МСП сокращаются потому, что мы не можем обеспечить им конкурентоспособность. Получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, мы говорим о привлеченных инвестициях, крупном капитале, а, с другой стороны, мы видим продолжающийся отток жителей из Арктической зоны РФ, который мы не можем остановить», — считает парламентарий.

«Нам нужно определить социальные гарантии, предоставить жилищные субсидии, рассчитать социальные нормативы, которые обеспечивали бы комфортные условия для проживания и работы в Арктике. Люди требуют услуг в сфере здравоохранения, культуры, образования. И как раз МСП этими услугами обеспечивает население», — резюмировала Валентина Пивненко.


Фото: duma.gov.ru


Возврат к списку