СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Основное направление развития Арктики — переход к экономике замкнутого цикла

03.12.2021

Основное направление развития Арктики — переход к экономике замкнутого цикла

В рамках работы XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» спикеры акцентировали внимание на важности перехода экономики Арктики к экономике замкнутого цикла.

«Это направление развития гораздо шире мусорной реформы, так как предполагает обучение грамотному обращению с отходами жизнедеятельности и производства не только населения, но и юридических лиц», — считает научный руководитель программы дополнительного профессионального образования «Управление отходами производства и потребления» РАНХиГС Содном Будатаров. Он выступил с докладом в рамках рабочей сессии «Мусорная реформа в арктических условиях: от обсуждения к эффективным решениям».

По его мнению, в настоящее время перед госслужащими стоит важная задача: определить, какие отходы утилизировать и какие технологии применять. «Обращение с отходами необходимо расписать в территориальной схеме как полноценном акте государственного планирования» — подчеркнул Будатаров.

Он акцентировал на необходимости сохранения производственной цепочки, путем введения тарифов на загрязнение окружающей среды для юридических лиц. «Для того, чтобы вовлечь в повторный хозяйственный оборот отходы, производимые населением и юридическими лицами, нужны серьезные исследования Арктической зоны. Исследования требуют не только принципиально новых технологических решений, но и управленческой компетентности в решении вопросов экономики Арктического края», — резюмировал эксперт.


Возврат к списку