СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

О законодательном регулировании развития СМП расскажет на Форуме депутат Госдумы Виктор Дерябкин

27.11.2018

О законодательном регулировании развития СМП расскажет на Форуме депутат Госдумы Виктор Дерябкин

Об участии в VIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» заявил депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Дерябкин. Он выступит на конференции «Северный морской путь» с докладом на тему «Законодательное регулирование развития мореплавания по СМП».

Стратегическое значение Арктики для современного и перспективного развития России и мира общепризнанно и многогранно. Это касается как ее роли в обеспечении оборонных интересов приарктических государств, так и наличия в шельфе арктических морей богатейших запасов природных ресурсов, особое значение среди которых имеют углеводороды. Кроме того, уже сегодня арктический регион представляет значительный геополитический интерес для международного морского судоходства благодаря Северо-западному проходу (СЗП) и Северному морскому пути (СМП), соединяющим Атлантический и Тихий океаны.

В настоящее время перед Россией в отношении Арктики в целом и СМП в частности стоит следующая задача: сформировать такой правовой режим судоходства, который будет, с одной стороны, соответствовать нормам международного права и создавать безопасные и экономически привлекательные условия деятельности в рамках международных проектов, а с другой – отвечать интересам России в первую очередь в плане сохранения контроля над акваторией СМП.

Cтатья 5 КТМ РФ 2012 г. и Правила плавания 2013 г. вместе с другими морскими законами России послужат нормативной правовой базой для дальнейшего развития российского законодательства в данной сфере. В частности, Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г. ставит задачу создания единой стройной системы законодательных и нормативных правовых актов арктического макрорегиона. Кроме того, изменения и дополнения к международным инструментам правового регулирования судоходства, принимаемые Международной морской организацией (ИМО), требуют внесения соответствующих изменений в российские нормы и стандарты в данной области.



Возврат к списку