СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Необходимо приложить все усилия для сохранения уникальной природы Арктики - Владимир Бурматов

05.12.2019

Необходимо приложить все усилия для сохранения уникальной природы Арктики - Владимир Бурматов

Необходимо приложить все усилия для сохранения уникальной природы Арктики, подчеркнул на IX международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Сегодня Арктика – зона особого внимания для комитета, работа в этом направлении идет по двум приоритетным направлениям. Первый из них - ликвидация накопленного в Арктике экологического вреда, второй - охрана уникальной природы региона.

«Сегодня в Арктике остается более 100 объектов, представляющих экологическую опасность. Важно не только устранить уже существующие проблемы, но и не допустить возникновения новых, необходимо минимизировать ущерб от деятельности человека. Решением может стать использование биотоплива, альтернативных источников энергии и другие инновации. Однако для этого нужна нормативная база, внесение изменений в федеральное законодательство. Мы готовы принять от участников форума предложения, какие законодательные меры могут способствовать обеспечению экологической безопасности в Арктике», - сообщил Владимир Бурматов.

В заключение Владимир Бурматов сообщил, что 1 млрд 700 млн рублей будет выделено на экспедицию «Северный полюс -2020». Экспедиция будет использовать ледокол «Капитан Драницын», ее целью станет реализация более 40 научных проектов в высоких широтах Арктики. В проекте предполагается участие более 250 российских ученых из 20 научно-исследовательских институтов РАН, Росгидромета, национального исследовательского центра «Курчатовский институт», 5 высших учебных заведений.

Реализация научной программы экспедиции позволит создать прочную научную базу для дальнейшего устойчивого освоения Арктики, обеспечив, таким образом, геоэкономические интересы России в Арктике.


Возврат к списку