СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

На Форуме определили вызовы и угрозы в арктическом здравоохранении

03.12.2021

На Форуме определили вызовы и угрозы в арктическом здравоохранении

В рамках XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» прошла рабочая сессия «Арктическая медицина: национальные приоритеты и международное сотрудничество». На ней с докладом выступила заместитель директора Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Инесса Генчикова.

По ее словам, основными угрозами и вызовами в здравоохранении в Арктике являются удаленность большинства структурных подразделений медицинских организаций, труднодоступность и малокомплектность стационаров участковых больниц, расположенных в отдаленных населенных пунктах, необходимость проведения высокозатратных форм транспортировки пациентов, дефицит медицинских работников узких специальностей и рост числа специфических заболеваний населения.

Напомним, в рамках Форума состоялось подписание соглашения о создании и развитии Федерального центра арктической медицины. Подписантами выступили министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Федеральный центр арктической медицины планируется создать на территории Архангельска. Он объединит компетенции научных и медицинских организаций в целях консолидации имеющихся знаний и дальнейшего изучения влияния климатических факторов на население, проживающее на территории Арктической зоны.


Возврат к списку