СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

На Форуме Николай Евменов расскажет о роли ВМФ в современных исследованиях Арктики

15.11.2021

На Форуме Николай Евменов расскажет о роли ВМФ в современных исследованиях Арктики

Главнокомандующий Военно-Морского Флота Российской Федерации Николай Евменов примет участие в работе пленарного заседания XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» — «Арктика в центре внимания: государственная политика и общественный интерес». Во время доклада адмирал расскажет о роли ВМФ в исследованиях Арктики на современном этапе.

Уже не первый год Северный флот становится участником комплексных экспедиционных исследований в Арктическом регионе Российской Федерации.

Комплексная экспедиция – это новая форма подготовки Северного флота, согласованная по времени, месту, целям и задачам, организуемая на едином историко-географическом театре, по единому замыслу и плану в интересах повышения готовности сил и войск флота к решению задач в Арктике. Комплексность достигается, в том числе, включением в состав экспедиций гражданских специалистов, которые входят в состав групп, сформированных Русским географическим обществом. Благодаря Северному флоту и РГО отечественные ученые имеют возможность получать новые научные данные об истории, географии, биологии и экологии самых удаленных уголков российской Арктики, обнаружить материальные следы экспедиций первооткрывателей и исследователей региона прошлых столетий.

«Именно поэтому вопросы развития надводной, подводной, авиационной и береговой составляющих Северного флота, участия североморцев в важнейших общефлотских и межвидовых мероприятиях находятся в зоне постоянного внимания Главного командования ВМФ», — отметил Николай Евменов в интервью «Военно-промышленному курьеру».

На пленарном заседании также будут подняты вопросы:

  • совершенствование законодательства, реализация Основ госполитики и Стратегии развития Арктической зоны;
  • обеспечение устойчивого развития Арктического региона;
  • деятельность России в глобальном арктическом диалоге;
  • трансфер знаний и технологий;
  • экологическая безопасность;
  • деятельность общественных институтов в развитии Арктики.

Дискуссия запланирована на 2 декабря 2021 года.


Фото: function.mil.ru



Возврат к списку