СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

На Форум с докладом об энергосбережении в Арктике выступит нобелевский лауреат

09.11.2018

На Форум с докладом об энергосбережении в Арктике выступит нобелевский лауреат

О своем участии в работе VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» заявил нобелевский лауреат, директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков. Он выступит с докладом на панельной сессии «Энергоснабжение в Арктике: технологии и инновационные решения».

Энергетика — это одна из ключевых отраслей полярного региона, важная как для экономики Арктики, так и для ее социальной сферы. Традиционные схемы поставок электроэнергии от крупных электростанций через сети в Арктике имеют крайне ограниченное применение, а развитие арктических территорий России требует надежных источников электроэнергии, причем в связи с географическими особенностями, региону нужны новые решения и технологии.

В рамках панельной сессии «Энергоснабжение в Арктике: технологии и инновационные решения» будут подняты вопросы модернизации и расширения существующего электросетевого хозяйства, использования распределенной генерации, в том числе возобновляемых источников энергии. Кроме того, на обсуждение будет вынесены вопросы комплексного развития энергетической системы Арктики, малой атомной энергетики и перспективы развития плавучих АЭС, совершенствования законодательства в сфере энергетики и тарифного регулирования.




Возврат к списку