СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Министр образования Васильева: российские вузы станут основой для развития Арктики

14.11.2017

Министр образования Васильева: российские вузы станут основой для развития Арктики

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева примет участие в VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который откроет свою работу в Санкт-Петербурге 4 декабря.

Министр образование считает, что для успешного развития арктических регионов необходима качественная подготовка молодых специалистов, которые займутся развитием инфраструктуры и социально-культурной среды макрорегиона.

Актуальные вопросы развития образования и науки Арктической зоне РФ будут подняты сразу на двух площадках форума: «Наука как основа развития Арктики» и «Кадровое обеспечение Арктического региона».

Дискуссия о знаниях и компетенциях для будущего Арктики также, предполагает обмен мнениями по вопросам целевой подготовки квалифицированных кадров для Арктики и эффективным механизмам поддержки фундаментальных и арктических научных исследований.

В обсуждении актуальной повестки примут участие представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, а также ведущих образовательных и научных учреждений страны.

По итогам обсуждения участники дискуссионной панели выработают рекомендации в Общественную резолюцию VII форума, которые консолидируют позиции и наработки крупнейших экспертов в области образования и науки.

Как сообщалось ранее, Минобнауки России поддержало инициативы, вошедшие в раздел Резолюции VI форума «Научно-технологическое обеспечение арктических проектов».



Возврат к списку