СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

МИД Канады на Форуме представит доклад по международному арктическому сотрудничеству

26.11.2018

МИД Канады на Форуме представит доклад по международному арктическому сотрудничеству

Министерство иностранных дел Канады делегировала для участия в работе VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» директора Департамента по Северным и Полярным отношениям МИД Джутту Уорк. Она расскажет об арктических инициативах и проектах Канады на панельной сессии «В поисках стабильности: международное сотрудничество в Арктике».

Сегодня в международной повестке мало тем, которые вызывали бы такой же устойчивый политический и общественный резонанс, как развитие Арктики. Здесь в тесный клубок переплелись вопросы национального суверенитета, юрисдикции и безопасности арктических государств; сохранения уникальной природной среды и экосистем; баланса прав и интересов арктических и неарктических стран. С одной стороны, этот процесс принимает формы конкурентной борьбы за лидерство в регионе: это и геологические приоритеты, и технические открытия, и технологические патенты, и правовые преимущества, и национальные амбиции, и транспортные возможности. С другой стороны, рациональный подход к проблемам Крайнего Севера заставляет рассматривать арктическую зону, как регион стратегического партнерства входящих в нее государств.

Важным инструментом развития международной кооперации и сохранения мира в Арктике является участие России в работе институтов международного партнерства и развитии международного неправительственного взаимодействия, а также в сотрудничестве при реализации крупных научных, инфраструктурных и экологических арктических проектов.


Фото: hockeycamp.ru


Возврат к списку