СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Командующий Северным флотом: Военная угроза в Арктике растет, но мы к этому готовы

09.12.2022

Командующий Северным флотом: Военная угроза в Арктике растет, но мы к этому готовы

На Форуме «Арктика: настоящее и будущее» состоялась дискуссия, посвященная обеспечению комплексной безопасности в Арктике. Участники сессии перечислили основные угрозы, которые существуют на сегодняшний день в Арктике и обсудили возможные меры противодействия.

В мире, как и прежде, сохраняется устойчивая тенденция повышения внимания к Арктике, обусловленная возрастанием ее геополитического, экономического, и климатического значения. В последнее время резко возросло ее стратегическое значение как региона, имеющего огромные запасы полезных ископаемых и, в первую очередь, углеводородов.

Модератор сессии «Построение комплексной безопасности в АЗРФ: новые подходы и синхронизация усилий», член комитета Государственной Думы по обороне Георгий Карлов напомнил, что в 2021 году Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Среди основных опасностей, вызовов и угроз, формирующих риски для развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности, в Стратегии называются: «вероятность попадания в Арктическую зону из-за рубежа высокотоксичных и радиоактивных веществ, а также возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний; рост конфликтного потенциала в Арктике, требующий постоянного повышения боевых возможностей группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в Арктической зоне».

О том, какие еще угрозы существуют в Арктике, рассказал Александр Моисеев - командующий Северным флотом. Он дал оценку тому, как повлияло изменение военно-политической обстановки на ситуацию в регионе. «Наблюдается усиление негативных установок у стран Запада на фоне СВО. В частности, об этом говорит проведение учений у границ России, приостановка сотрудничества с Россией в рамках ряда региональных международных организаций, запуск процесса присоединения Швеции к НАТО, попытка вытеснения России с Шпицбергена, принятие рядом стран политических документов относительно политики в Арктике, рост интереса к Арктике со стороны нерегиональных государств. Эти действия вызывают озабоченность, но мы готовы обеспечивать национальную безопасность России и сохранять Арктику, как территорию мира и сотрудничества», - сообщил он.


Фото: пресс-служба АСПОЛ


Возврат к списку