СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Кобылкин: Основная проблема Арктики — объекты накопленного ущерба

02.12.2021

Кобылкин: Основная проблема Арктики — объекты накопленного ущерба

Основной проблемой Арктики являются объекты накопленного вреда. Об этом рассказал Дмитрий Кобылкин, председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды» во время выступления на панельной сессии «Ликвидация накопленного ущерба в Арктике: Объединяя усилия государства, общества и бизнеса» в рамках ХI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Депутат ГД напомнил, что проблемы объектов накопленного вреда в Арктике оказались под личным контролем Президента Владимира Путина. В ходе доклада Дмитрий Кобылкин рассказал об этапах решения проблемы. «Остров Белый и остров Земля Франца Иосифа стали первыми островами, на которых началось проведение уборки. В работу включились не только региональные и муниципальные власти, но и местные жители. Наша основная задача — создание условий, препятствующих нарушению уникальной целостности Арктики» — рассказал депутат.

Ситуация с вывозом объектов накопленного вреда осложняется в связи с особенностями географического рельефа местности. Арктика подразделяется на материковую, нижнюю, и не материковую, верхнюю, часть. При этом с верхней части вывозить отходы сложнее, поэтому ситуацию требует использование оперативных источников энергии и внедрения новых эффективных технологий по утилизации накопленного вреда. «В настоящее время Государственная Дума рассматривает проект об установлении ответственности предприятий за действия, наносящие вред уникальной экосистеме Арктике. Комитет Государственной Думы РФ готов рассмотреть инициативы волонтеров и разработать комплексную программу по сбору отходов и утилизации отходов в Арктике», — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.


Фото: vesti-yamal.ru


Возврат к списку