СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Депутат ГД: Арктика объединила женщин в развитии экономики макрорегиона

03.12.2021

Депутат ГД: Арктика объединила женщин в развитии экономики макрорегиона

В рамках реализации проектов развития арктического региона получилось объединить женщин-сенаторов Арктической зоны, ключевых женщин-субъектов Арктической зоны, ученых, а также крупнейшие общественные организации малочисленных коренных народов Севера. Такое мнение высказала член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко. Она выступила в рамках круглого стола «Женщина за полярным кругом: семья, карьера и самореализация».

Елена Зленко подчеркнула важность ответа на вопрос: «Арктика это территория исключительно мужского труда? Или в суровых условиях вечной мерзлоты есть место для вклада женщин в экономику и экологию?». По ее словам, муниципальными и региональными властями в настоящее время реализуются проекты, призванные разрешить проблему занятости жен военных закрытых городков и их вовлечения в активную социальную и трудовую деятельность.

Депутат также отметила, что одновременно с реализацией флагманских проектов развития Арктики, был создан женский клуб «Арктическая гостиная» в целях объединения и неформального общения женщин для реализации социальных проектов.

Еще одной важной проблемой является привлечение молодежи в Арктические регионы. «Сегодня мы готовим рекомендации для министерства труда и социального развития РФ для вовлечения молодежи в активные соц проекты. С помощью Министерства по развитию Арктики удалось получить строку федерального бюджета для реализации программы «Дети Арктики» — поддержки талантливых детей, создания социальных лифтов, поддержки детей малочисленных коренных народов Севера, организации детского отдыха для детей семей полярников», — резюмировала Елена Зленко.


Возврат к списку