СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Делегация ОСК примет участие в форуме «Арктика: настоящее и будущее»

18.11.2021

Делегация ОСК примет участие в форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Делегация Объединенной судостроительной корпорации примет участие в работе XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. На едином стенде корпорации будет ​​представлены как новые, так и наиболее зарекомендовавшие себя проекты морской техники.

Эксперты ОСК примут самое активное участие в деловой программе форума. В состав делегации вошли представители Балтийского завода, ЦКБ МТ «Рубин», Невского ПКБ, ПО «Севмаш», СПО «Арктика», СПМБМ «Малахит», Адмиралтейских верфей.

На единой экспозиции будут представлены: ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» проекта 00903, ледостойкая самоподъемная буровая установка, технологический комплекс по производству водорода на основе энергоблока приливной электростанции «Кислогубская», комплекс с тяжелым телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом рабочего класса (КТНПА), научно-экспедиционное судно НЭС-160 «Альбатрос», универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Арктика», портовый ледокол «Обь» проекта Aker ARC 124, кустовой подводный манифольд, подводный транспортно-монтажный и сервисный комплекс, автономный необитаемый подводный аппарат-излучатель и автономный необитаемый подводный аппарат-приемник.

Одним из важнейших направлений гражданского судостроения ОСК является строительство судов и морской техники для работы в арктической зоне.

«Россия сегодня прочно удерживает пальму первенства как главная мировая ледоколостроительная держава. Мы построили мощнейший атомный, мощнейший дизель-электрический, первый в мире двухтопливный ледоколы. В мире аналогов нашей ледоколостроительной программы нет», – отмечает генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

В настоящее время на Балтийском заводе строятся четыре универсальных атомных ледокола проекта 22220. 16 ноября первый серийный ледокол «Сибирь» вышел на ходовые испытания в Финский залив. Передача первого серийного атомохода проекта 22220 «Сибирь» запланирована на конец года. На третьем судне проекта – ледоколе «Урал» проводятся швартовные испытания. На стапеле предприятия идёт работа по формированию корпусов четвёртого и пятого судов линейки проекта 22220 – «Якутия» и «Чукотка». 

Справка об ОСК 
Акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента России в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для корпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.


Фото: aoosk.ru


Возврат к списку