СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Юные полярники в гостях у геофизиков

30.11.2022

Юные полярники в гостях у геофизиков

После долгого перерыва в АО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» возобновились профориентационные экскурсии школьников.

На этот раз в гости к геофизикам пришли члены движения «Юные полярники» из Мурманска и ЗАТО Видяево. Ребята в возрасте от 12 до 15 лет побывали в музее-кабинете Г.С.Казанина, бывшего Генеральным директором АО «МАГЭ» и Президентом Ассоциации полярников Мурманской области, ознакомились с оборудованием, применяемым при работе в море.

Геннадий Семёнович, занимая пост Президента Ассоциации полярников Мурманской области, был одним из инициаторов создания в Мурманской области движения «Юные полярники». Сейчас членами движения являются более 200 ребят со всей области, а мурманская Ассоциация до сих пор остаётся единственной среди подобных организаций, которая системно продолжает работать с юношеством.

Сотрудники экспедиции: начальник гравимагнитного отряда сезонной комплексной геолого-геофизической партии Михаил Уймонен и заместитель начальника производственного отдела Евгений Литвин, рассказали ребятам о том, чем занимается экспедиция, что изучают в море, что такое труд геофизика в море, какие приборы для этого нужны, и самое главное – где можно получить такую профессию. В ходе рассказа специалисты неоднократно задавали ребятам вопросы, связанные с изучаемыми в школьном курсе дисциплинами для того, чтобы как освежить их память, так и показать на конкретных примерах связь школьных знаний с практикой.

Экскурсия очень понравилась ребятам и их очень заинтересовали вопросы обучения необходимым для работы в Арктике профессиям.

 
 

Фото: пресс-служба АСПОЛ

Возврат к списку