СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Войны за Арктику не будет: интервью А.Н. Чилингарова

23.03.2017

Войны за Арктику не будет: интервью А.Н. Чилингарова

В преддверие международного арктического форума «Арктика — территория диалога», который пройдет в Архангельске 29-30 марта, президент АСПОЛ Артур Чилингаров дал интервью газете «Известия», рассказав о достижениях России в этом регионе и основных направлениях освоения арктических территорий.

Как отметил Артур Николаевич, сегодня идет активное освоение ресурсов Арктики. В Арктической зоне РФ находится 90% извлекаемых ресурсов углеводородов всего континентального шельфа России, ведется добыча 90% природного газа и сконцентрировано 80% общероссийских разведанных запасов газа промышленных категорий, в освоении этих природных богатств – залог развития экономики России. Важно защитить хрупкую экосистему Арктики, которая с учетом все растущего темпа ее освоения находится под угрозой. Вопросы экологической безопасности и сохранения природной среды Арктики неизменно являются одними из основных на всех международных конференциях и форумах, включая близящийся форум «Арктика – территория диалога».

По мнению президента АСПОЛ, важность вопроса о распределении притязаний разных стран, имеющих территории в Арктике, сильно переоценена. Работа в этом макрорегионе строится на основе принципов взаимопонимания и конструктивного диалога, и проблем, требующих военных решений, здесь нет. Единственно верный путь рационального изучения полярных регионов, природных процессов и явлений, проходящих в них – это международное сотрудничество. Наглядным примером успешной научной кооперации ученых разных стран стало объединение усилий ряда государств в исследовании Арктики.

Артур Чилингаров отметил, что перспективам направлением развития макрорегиона может стать развитие арктического туризма – это весьма экстремальный способ времяпрепровождения, но есть немало людей, которые готовы платить за него большие деньги. Но чтобы сфера развивалась, необходимо решить ряд вопросов, как по созданию туристической инфраструктуры, так и нормативного, в том числе разрешительного, характера.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на официальном сайте газеты «Известия».


Возврат к списку