СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

В Москве проходят торжественные мероприятия в честь Всероссийского праздника День полярника

21.05.2018

В Москве проходят торжественные мероприятия в честь Всероссийского праздника День полярника

В Москве открылись официальные праздничные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню полярника. Конференц-зал Совета Федерации, где прошло открытие торжества, собрал сотни героев - мужественных и сильных духом полярников.

Праздник открыл президент Ассоциации полярников, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Артур Чилингаров: «День полярника - это праздник миллионов людей. Я хочу поздравить всех Вас, кто здесь собрался, и тех, кто в этот день продолжает работу на Крайнем Севере, с важным днем в нашей истории».

Со сцены прозвучали поздравления от Президента России, Премьер-министра, Министерства природных ресурсов, Комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, Правительства Санкт-Петербурга, Московской области, Арктических регионов и другие.

В свою очередь, член Ассоциации полярников Владыка Иаков отметил: «Промыслом Божьим я поставлен с этим большим патриотом Артуром Николаевичем в когорту полярников. И я счастлив этому. Мы продолжаем дело наших предков, которые начали осваивать Арктику 1000 лет назад. Полярники — это мужественные люди, доминантой жизни которых является любовь к родине. Желаю вам помощи Божьей, сил и здоровья».

После приветственных слов Артур Чилингаров вручил знак «Почетный полярник» Карену Степаньяну первому заместителю руководителя «Совфрахт» и наградил почетными грамотами ведущих полярников России за заслуги в профессиональной деятельности.

Центральной частью официального празднования стало открытое заседание Совета Ассоциации, на котором обсудили деятельность общественной организации, направленную на популяризацию арктической повестки, подвели итоги работы общественных комиссий и проектов АСПОЛ. Совет обсудил развитие Музея имени Юрия Сенкевича, Форума «Арктика: настоящее и будущее» и предложения по учреждению почетного звания «Заслуженный полярник».



Возврат к списку