СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

В Московской экономической школе открылась фотовыставка, посвященная 15-летию Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года

04.10.2022

В Московской экономической школе открылась фотовыставка, посвященная 15-летию Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года

4 октября в отделении Зайцево Московской экономической школы прошла церемония торжественного открытия выставки, посвященной легендарной экспедиции, в ходе которой был осуществлён спуск глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» под дрейфующие льды Северного Ледовитого океана, где в точке географического Северного полюса на глубине 4302 м аппарат «Мир-1» установил флаг России.

Открыл фотовыставку почетный гость мероприятия – пилот глубоководного аппарата «Мир-1», профессор-океанолог Анатолий Сагалевич. Ученый поделился со студентами школы своими воспоминаниями об историческом погружении. По его словам, в тот день об установке титанового флага России на дне океана узнал весь мир. «Спустя 15 лет интерес к экспедиции только растет. Особенно отрадно видеть этот интерес у подрастающего поколения. Сегодня ребята стремится все больше узнавать об Арктике, ее освоении, с удовольствием знакомятся с достижениями российской науки. Надеюсь, наша встреча вдохновит кого-то из вас на великие исследования и открытия», – отметил Сагалевич.

В ходе познавательной встречи школьники приняли участие в квиз-викторине «Арктика – правда или ложь». Ребята научились отличать, какие из утверждений верные, а какие выдумка. Квиз-викторина была представлена в рамках презентации платформы «Цифрового доверия» – это первая образовательная онлайн-платформа о безопасности детей в цифровой среде, созданная, чтобы сделать использование интернета безопасным для всех. Эксперты собрали самый разный опыт по общению в сети и представили его в виде квестов, викторин и короткометражных фильмов – для детей, подростков, их родителей и педагогов.

Организатором мероприятия выступил «Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли» Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», призванный содействовать профессиональной ориентации молодых специалистов, передаче передового опыта, сохранению истории и культуры народов страны.




Фото: пресс-служба АСПОЛ

Возврат к списку