СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

На конкурс в честь 90-летия СМП начали поступать первые работы участников

28.10.2022

 На конкурс в честь 90-летия СМП начали поступать первые работы участников

Федеральный конкурс «90 лет Северному морскому пути» для подрастающего поколения стартовал в Санкт-Петербурге, Архангельской и Мурманской областях. В оргкомитет начали поступать первые работы участников.

Конкурс направлен на патриотическое воспитание молодежи, он должен способствовать расширению знаний детей и молодежи в области истории и культуры полярных регионов, а также профориентации молодых людей, популяризации профессий, востребованных в Арктике. Организаторами конкурса являются Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли», МОО «Ассоциация полярников» (при содействии региональных отделений АСПОЛ) и органы власти субъектов РФ.

Конкурс рассчитан на дошкольников и школьников от 5 до 18 лет. Среди дошкольников и младших школьников будет проведен конкурс рисунков, которые должны быть посвящена арктическим тематикам. Средние школьники посоревнуются в создании моделей кораблей ледового класса.  Старшеклассникам предложено написать эссе на тему «Кем и почему я хочу работать на Северном морском пути». В организационный комитет уже начали поступать первые работы участников.

В Архангельской области в конкурсе примут участие 26 муниципалитетов, в Мурманской области - 17. Информация о конкурсе размещена на официальных сайтах органов власти этих регионов. В Санкт-Петербурге о конкурсе проинформированы все учебные заведения. От Северной столицы в оргкомитет вошла Елена Асеева, первый заместитель председателя Комитета Санкт Петербурга по делам Арктики. 

Победители будут приглашены на награждение  в рамках XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который пройдет в Санкт-Петербурге 8-9 декабря 2022 года. Лучшие работы представят на площадке мероприятия, а также опубликуют в сети Интернет.

Напомним, что 17 декабря 2022 года исполняется 90 лет Северному морскому пути. 17 декабря 1932 года постановлением Совета народных комиссаров СССР было образовано Главное управление Севморпути. Также в 1932 году впервые за одну навигацию Северный морской путь был пройден экспедицией Отто Шмидта на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков». 


Возврат к списку