СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Игорь Орлов принял участие в торжествах в честь Дня полярника

23.05.2017

Игорь Орлов принял участие в торжествах в честь Дня полярника

В Москве состоялось открытое заседание Совета межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» (АСПОЛ).

Торжественное мероприятие было приурочено к 80-летию начала работы первой в мире полярной научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный Полюс-1» под руководством Ивана Папанина.

Выступая перед полярниками с приветственным словом, Игорь Орлов отметил роль знаменитого исследователя в развитии Арктики:

«Мы стремимся не отставать от курса, заданного Иваном Папаниным. Сегодня мы восстанавливаем преемственность поколений. Стартуют масштабные инфраструктурные проекты: строительство магистрали «Белкомур» и глубоководного района «Северный», освоение Павловского месторождения на Новой Земле, экологические и туристские инициативы на Земле Франца-Иосифа. Арктика стала настоящим национальным проектом, который объединил усилия всей страны».

Поморье поддерживает инициативы АСПОЛ

Участники открытого заседания Совета АСПОЛ обсудили ближайшие перспективы работы. Основные усилия будут направлены на популяризацию арктической повестки, объединение экспертов и усиление общественной роли в Арктике в таких сферах, как экология, наука и образование, связь и технологии, сохранение культурного и духовного наследия.

Игорь Орлов подтвердил, что Архангельская область продолжит активно поддерживать инициативы АСПОЛ.

При поддержке ТАСС готовится к старту проект «Арктический десант» для живописцев, которые продолжат традицию нашего славного земляка, «певца Арктики» Александра Борисова и восстановят его мастерскую на Новой Земле.

Кроме того, Поморье готово присоединиться к проекту АСПОЛ по созданию общественной комиссии по развитию арктической и морской медицины. К её работе готовы подключиться региональный минздрав и Северный государственный медицинский университет.

На «генеральную уборку» Арктики собирается «Гандвик»

14 мая из Архангельска на Землю Франца-Иосифа ушло судно «Андрей Осипов» с техникой и специалистами для ликвидации ущерба, нанесённого природе архипелага в прошлые десятилетия. Экспедиция будет работать на острове Греэм-Белл.

Планируется, что таких рейсов будет несколько. В июле в одном из них примет участие сформированный региональным правительством студенческий стройотряд «Гандвик». Игорь Орлов пригласил Артура Чилингарова присоединиться к торжественной церемонии проводов экспедиции и дать напутствие молодым бойцам.

Также глава Поморья обратился с предложением подключить молодёжь к работе экспертного совета Госкомиссии по Арктике:

— Это позволит воспитать новое поколение специалистов для освоения арктических территорий, задействовать их энергию и творческий потенциал.– заявил Игорь Орлов.

Благодарности губернатора

В завершение мероприятия губернатор Архангельской области выразил слова благодарности «Ассоциации полярников» и лично Артуру Чилингарову за огромный вклад в подготовку и проведение форума «Арктика – территория диалога».

Кроме того, благодарности из рук Игоря Орлова получили посол по особым поручениям МИД России Владимир Барбин, ответственный секретарь Госкомиссии по вопросам развития Арктики Максим Кулинко, генеральный директор Санкт-Петербургского регионального центра ИТАР-ТАСС Александр Потехин и издатели журнала «Арктические ведомости».

Источник: Пресс-центр Архангельской области


Возврат к списку