СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Чилингаров: Без участия России невозможно полноценно проводить научные исследования в Арктике

06.04.2022

Чилингаров: Без участия России невозможно полноценно проводить научные исследования в Арктике

Беспокойство международного научного сообщества о проблемах в работе без участия российских коллег вполне обосновано, считает специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Ассоциации полярников, ученый и депутат Госдумы Артур Чилингаров. О сложностях, которые испытывают научные круги после введения санкций в отношении России, ранее писало Associated Press

«Важно, что и иностранные коллеги понимают и говорят о невозможности научных исследований без России. Приоритет политики над здравым смыслом и реальной заботой о будущем человечества ставит под угрозу двигатель прогресса - науку. В первую очередь я говорю об арктических исследованиях, которые чрезвычайно важны для развития региона, для контроля климатических изменений и, в конечном итоге, для мировой экономики. Без России изучение Арктики невозможно», - говорит Чилингаров. 

Он согласен с мнением ученых, которых цитирует Associated Press, что сложности возникнут во многих сферах науки, но при этом не сомневается, во-первых, в возможности взаимодействия между действительно заинтересованными в открытиях учеными, во-вторых, в  самодостаточности отечественной науки. 

«Конечно, исключение из диалога и закрытые двери совсем нам не помогут, работать станет сложнее. Однако я убежден, что у нас есть все нужные инструменты и кадры для ведения исследований. И точно знаю, что найти общий язык и договориться можно всегда. В семидесятых, во времена холодной войны, я работал на станции Беллинсгаузен в Антарктиде и принимал самых разных людей: от Аугусто Пиночета до ярого антикоммуниста сенатора США Барри Голдуотера. Последний, едва сойдя с трапа, спросил, не советский ли я шпион. Я ответил:  а вы американский? После чего у нас получился деловой разговор. Мы должны, обязаны договариваться друг с другом, иного выхода я просто не вижу», - подытожил Чилингаров. 

О проблемах с арктическими исследованиями высказывался климатолог Маркуса Рекс, который руководил Междисциплинарной дрейфующей обсерваторией для изучения климата Арктики (MOSAiC) в 2019-2020 годах. Он заявил, что значимые исследования в Арктике без России продолжить нельзя и предупредил о серьезных рисках такого положения. 

«Арктика быстро меняется. Она не будет ждать, пока мы решим все наши политические конфликты», - сказал ученый. 

Сложности уже возникли у Европейского космического агентства. Программа изучения Марса включала значительную часть российского оборудования и технологий. В Лондонском Имперском колледже приостановили исследования магнитного поля Земли, потому как не могут получить найденные в Сибири породы. 


Фото: pixabay.com


Возврат к списку