СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Ассоциация полярников выдвинула инициативу объявить Год Арктики в России

09.12.2019

Ассоциация полярников выдвинула инициативу объявить Год Арктики в России

В Санкт-Петербурге завершился IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». За два дня состоялось более 40 деловых мероприятий, выступило более 400 спикеров. Участниками форума стали делегаты 38 регионов России и 20 иностранных государств. Центральной темой были новые горизонты государственной политики в Арктике и новая законодательная основа государственной политики в арктической зоне России.

«Сегодня для Арктики закладывается новая стратегия, новые механизмы и стимулы развития. А наш форум традиционно является связующим звеном между всеми сторонами, заинтересованными в развитии арктических территорий», — подчеркнул Артур Чилингаров, президент МОО «Ассоциация полярников».

Приветствие участникам мероприятия направил вице-премьер — полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. «За прошедшие годы форум зарекомендовал себя как ведущая площадка, объединяющая актуальную общественную повестку арктического развития, и мы рассчитываем и в дальнейшем опираться на него как на эффективный инструмент взаимодействия», — отмечается в приветствии.

В течение трёх дней участники мероприятия обсуждали вопросы реализации ресурсного потенциала Арктики, обеспечения транспортного сообщения и внедрения инновационных и высокотехнологичных решений для освоения региона, экологию полярного региона и международное сотрудничество, а также экономические механизмы развития территории.

В работе форума приняло участие более 2500 делегатов 40 российских регионов и 20 зарубежных государств. Двухдневная деловая программа объединила восемь параллельных потоков дискуссий в рамках различных рабочих форматов.

В выставочном пространстве форума разработки и технологии продемонстрировали компании-лидеры, ведущие активную деятельность в полярном регионе, а также арктические субъекты России. В экспозиции были представлены техника, предназначенная для работы в сложных климатических условиях, образцы новейших судов ледокольного класса, самолётов, сверхпроходимых машин и вездеходов.

Помимо этого в рамках мероприятия состоялось заседание Ассоциации полярников. Артур Чилингаров был удостоен двух наград: ректор Арктического университета им. М.В.Ломоносова Елена Кудряшова вручила ему региональную награду «Достояние Севера» — знак общественного признания всеми жителями Архангельской области вклада лауреата в развитие региона, а от имени святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла орден преподобного Сергия Радонежского III степени вручил владыка Иаков.

Также в ходе заседания совета было предложено объявить 2021 год — год начала председательства России в Арктическом совете — Годом Арктики в России.

Источник: The Arctic


Возврат к списку