СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

АСПОЛ подготовила масштабный план мероприятий к 10-й годовщине празднования Дня полярника

28.03.2023

АСПОЛ подготовила масштабный план мероприятий к 10-й годовщине празднования Дня полярника

В соответствии с Указом Президента РФ №502 от 21.05.2013 года, ежегодно в России отмечается День полярника – один из самых молодых профессиональных праздников нашей страны, который чествует смелых исследователей Арктики и Антарктики. Уже 10 лет Всероссийский День полярника широко отмечается во всех арктических территориях, на федеральном и региональном уровнях.

Памятная дата была выбрана неслучайно – 21 мая 1937 года начала свою работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»).

В Москве в этом году официальные празднования юбилейного Дня полярника будут проходить 3 дня – 19, 20 и 21 мая. 

19 мая состоится официально-торжественная часть и открытое заседание Совета межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

В официально-торжественной части мероприятия представители АСПОЛ выступят с докладами о деятельности Ассоциации. В ходе встречи участники расскажут о работе региональных отделений, о проектах Ассоциации, развитии Международного гуманитарно-просветительского центра «Полюса Земли», о проведении предстоящего XIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» и обсудят другие актуальные вопросы повестки.

Cо словами приветствия к гостям мероприятия обратятся государственные и общественные деятели, действующие исследователи Арктики и Антарктики, ветераны-полярники, представители научных, образовательных и производственных организаций, участвующих в исследовании и освоении высоких широт.

Впервые в этом году 20 и 21 мая состоится молодежный, культурно-массовый, просветительский проект «Встреча поколений», который будет развиваться и продолжать свою работу и в последующие годы. В нем примут участие свыше 350 учащихся 7 – 8 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, воспитанников кадетских корпусов, детских домов, юнармейцев, ребят из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, в том числе, оставшихся без попечения родителей. 
В ходе встречи школьники познакомятся с представителями профессий, которые востребованы в Арктике и Антарктике, примут участие в интерактивах и викторинах, прослушают лекции о наиболее востребованных специальностях в АЗРФ и высоких широтах и знаковых экспедициях. 

Проект направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к Арктике, расширение и укрепление знаний о полярных территориях, содействие кадровому обеспечению социально-экономического развития АЗРФ в соответствии с целями и задачами, поставленными Президентом Российской Федерации.

Среди главных задач проекта «Встреча поколений» интеграция подростков из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в единое образовательное пространство страны. 


Справка.

Организатор мероприятий – МОО «Ассоциация полярников», которая была создана более 20 лет назад во главе со специальным представителем Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, легендарным полярным исследователем и ученым-океанологом Артуром Чилингаровым. 

Учреждение праздника – Всероссийского Дня полярника в 2013 году позволило увеличить внимание государства и общества к развитию полярных территорий, повысило престижность работы в Арктике и Антарктике и содействовало в привлечении к работе в полярных районах высококвалифицированные кадры. Поэтому на сегодняшний день освоение высоких широт является одним из приоритетов государственной политики.

За 10 лет подходы к развитию высокоширотных территорий изменились, но в центре внимания остаются люди, работающие на Северном и Южном полюсах Земли и составляющие славу нашей страны. 

В настоящее время полярниками называют специалистов многих гражданских и военных профессий: ученых, строителей, летчиков, моряков, врачей, учителей. Также причастны жители и коренные малочисленные народы Севера. Поэтому День полярника по праву считается праздником миллионов.

 


Фото: пресс-служба АСПОЛ

Возврат к списку