СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Артур Чилингаров открыл в Госдуме фотовыставку, посвященную 15-летию Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года

20.09.2022

Артур Чилингаров открыл в Госдуме фотовыставку, посвященную 15-летию Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года

На выставке представлены фотографии, рассказывающие о легендарном погружении, когда впервые в истории люди достигли дна Северного Ледовитого океана в географической точке Северного полюса. На глубине 4302 м аппарат «Мир-1» установил флаг России, а также оставил капсулу с посланием потомкам.

Организаторы фотовыставки – Фракция Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе и «Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли» Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

В торжественном открытии фотовыставки приняли участие:

  • Александр Жуков - первый заместитель Председателя Государственной Думы,
  • Сергей Неверов - заместитель Председателя Государственной Думы,
  • Геннадий Зюганов - руководитель Фракции Политической партии «КПРФ»,
  • Шолбан Кара-оол - заместитель Председателя Государственной Думы,
  • Николай Харитонов - председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики,
  • Сергей Кабышев - председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию,
  • Евгений Марков - заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Обращаясь к участникам мероприятия, президент МОО «Ассоциация полярников», специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров подчеркнул: «Сегодня нашей главной задачей является разработка законопроектов, способствующих развитию Северного морского пути, как единой национальной транспортной магистрали России в Арктике». 

В Государственной Думе фотовыставка продлится до 23 сентября 2022г. 
Аналогичная экспозиция представлена на Чистопрудном бульваре до 30 сентября. В  течение октября фотовыставку можно будет посетить на Никитском бульваре, а с 1 по 30 ноября – на Старом Арбате.


Фото: пресс-служба АСПОЛ


Возврат к списку