СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Кабмин направит 3,5 млрд рублей на углубление акватории порта «Бухта Север»

17.01.2023

Кабмин направит 3,5 млрд рублей на углубление акватории порта «Бухта Север»

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что часть средств пойдет на создание систем безопасности мореплавания, что даст возможность проводить морские суда ледового класса с суммой полезного груза свыше 120 тыс. тонн. Правительство согласовало параметры поддержки строительства порта «Бухта Север», на углубление акватории направят 3,5 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник, открывая оперативное совещание с вице-премьерами.

«Одобрены параметры бюджетной поддержки строительства порта «Бухта Север» в устье Енисея. В ближайшие два года на углубление акватории направим более 3,5 млрд рублей", - сказал он.

При этом, по словам Мишустина, часть средств пойдет на создание систем безопасности мореплавания, что даст возможность проводить морские суда ледового класса с суммой полезного груза свыше 120 тыс. тонн. «Рассчитываем, что принятые меры будут стимулировать экономическую активность в арктической зоне и улучшать транспортную доступность и снабжение ее жителей необходимой продукцией и в целом ускорят развитие региона», - сказал премьер.

В кабмине также уточнили, что это решение позволит к 2024 году увеличить объем грузоперевозок по Северному морскому пути на 80 млн тонн.

О проекте

Летом прошлого года «Роснефть» приступила к строительству крупнейшего в России приемо-сдаточного пункта нефти и основного грузового причала для морских судов в порту «Бухта Север», расположенного рядом с городским поселением Диксон на севере Красноярского края. Строительство ведется в рамках проекта «Восток Ойл». На первом этапе строительства возводятся три грузовых и два нефтеналивных причала общей протяженностью почти 1,3 км, приемо-сдаточный пункт с 27 резервуарами объемом 30 тыс. кубометров каждый, а также технологические объекты и сооружения вспомогательной инфраструктуры. Планируется, что проект станет крупнейшим в России нефтеналивным терминалом, к 2030 году там будет построено 102 резервуара.

Согласно отраслевой программе «Развития добычи и переработки топливно-энергетических полезных ископаемых на территории Красноярского края в 2023-2025 годы» планируется, что в 2024 году месторождения Ванкарского и Пайяхского кластера будут соединены с нефтеналивным терминалом порта нефтепроводом, общей протяженностью около 770 километров. 

Источник tass.ru

Фото regnum.ru


Возврат к списку