СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Замминистра энергетики Сорокин выступит в деловой программе Форума

14.11.2018

Замминистра энергетики Сорокин выступит в деловой программе Форума

В работе VIII Международного форуме «Арктика: настоящее и будущее» примет участие заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин. Он выступит с докладом на тему «Арктический шельф как стратегическое направление добычи углеводородов» на панельной сессии «Освоение месторождений углеводородов в Арктике».

Арктика считается одним из основных драйверов роста для нефтегазовой отрасли в перспективе ближайших десятилетий. В сформированном Министерством экономического развития РФ «Перечне проектов, реализуемых (предлагаемых к реализации) на территории Арктической зоны РФ» более трети связаны с добычей и переработкой полезных ископаемых, в первую очередь – углеводородов.

Данные проекты также являются наиболее масштабными и капиталоемкими. Особое значение имеют проекты по освоению арктического шельфа, требующие повышения геологической изученности шельфа и развития возможностей для привлечения частного капитала к его освоению.

Для обсуждения в рамках панельной сессии также предложены вопросы по международному сотрудничеству в сфере добычи и переработки нефти и газа в Арктике и возможности расширения добычи углеводородов на шельфе.



Возврат к списку