СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Николай Валуев: «Проблема загрязнения Арктики будет решена»

05.12.2016

Николай Валуев: «Проблема загрязнения Арктики будет решена»

Об этом первый заместитель председателя комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев заявил на сессии форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Надо стараться развивать законодательство с точки зрения причинения минимального ущерба для окружающей среды. Много для этого сделано: побережье, острова и Новая земля сейчас активно очищаются от тех отходов, которые были оставлены там еще при Советском союзе и современной России, но за два-три года это невозможно сделать, потому что разлив накопленных ТБО и горюче-смазочных материалов там огромный. Но я уверен, что проблема будет решена. Мы ждем результатов этого форума, которые мы сможем использовать в своей работе», - сообщил Валуев.

В рамках работы сессии прошла презентация национального общественного стандарта «Экологическая безопасность Арктики», разработанного комиссией Ассоциации полярников по направлению "Экология" под руководством генерального директора ПАО "Россети" О.М. Бударгина. Стандарт – это свод правил поведения в Арктике для всех организаций, которые в ней работают или хотят начать работать. Стандарт - это общественный договор между обществом и предприятиями, который не регламентируется государством  дополняет существующую нормативную базу.  Основная практическая задача стандарта – задать четкие принципы организации собственной работы предприятий для обеспечения экологической безопасности.


Возврат к списку