СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

В арктических регионах будут развивать солнечную и ветровую энергетику

08.12.2016

В арктических регионах будут развивать солнечную и ветровую энергетику

Денис Преснухин, советник генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока», выступил на рабочей сессии «Роль малой энергетики в развитии Арктики». Он представил арктические проекты компании, реализуемые в пяти улусах Республики Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе.

По словам Дениса Преснухина, в основном энергетика севера Якутии представлена дизельными электростанциями, суммарная мощность которых составляет 74,9 МВт, а потребление – 82,3 млн. кВт/ч. Они обслуживают преимущественно население в поселках. В настоящий момент на согласовании в Правительстве РФ и Администрации Президента РФ находится программа оптимизации локальной энергетики Якутии. Цели программы – обеспечение качественного и надежного электроснабжения изолированных районов Якутии, обновление фондов и снижение зависимости от субсидирования. Кроме того, программа позволит снизить зависимость от поставок углеводородного топлива. Для этого планируется строительство 21 солнечной электростанции, мощностью 4,4 МВт и 3 ветровых мощностью 3,9 МВт. Также компания высоко оценивает перспективу автономной газификации населенных пунктов сжиженным углеводородным газом.

Развитие энергоснабжения на Чукотке обусловлено выводом из эксплуатации в 2018 году Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ, а также высокой степенью износа существующих электросетей (80%). В настоящее время планируется строительство ТЭЦ в Певеке, формируется техническое задание на строительство энергоцентра в Билибино. Рассматривается возможность работы на сжиженном газе. Также планируется объединить энергосистемы Билибино и Магадана за счет строительства ЛЭП 220кВТ, что позволит развивать Баимский горнообогатительный комбинат на юге Чукотки.


Возврат к списку