СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Стали известны подробности проекта морского НИС для Росрыболовства

06.12.2018

Стали известны подробности проекта морского НИС для Росрыболовства

Стали известны подробности проекта морского крупнотоннажного научно-исследовательского судна (НИС), разрабатываемого для Росрыболовства.

Новинку в рамках VIII международного форума "Арктика: настоящее и будущее" представило нижегородское "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева" ("ЦКБ по СПК").

Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе бюро, судно предназначено для выполнения комплексных океанографических и рыбохозяйственных исследований, изучения океанологических условий формирования биологической и промысловой продуктивности вод в районах исследований. Для этого НИС оборудовано научным, лабораторным, рыбопромысловым и рыбоперерабатывающим комплексом.

Что касается оборудования, то на судне предусмотрено размещение вертолета, беспилотного летательного аппарата, батискафа и телеуправляемого необитаемого подводного аппарата.

Предполагается, что судно сможет эксплуатироваться в любой зоне бассейна Мирового океана, в том числе в Антарктике и в Арктике, в соответствии с классом судна.

Согласно макету, представленному на стенде, судно называется "Ростислав Алексеев". Пропульсивный комплекс включает в себя две полноповоротные винторулевые колонки и два носовых подруливающих устройства.

В настоящее время "ЦКБ по СПК" разрабатывает конструкторскую документацию. Работы выполняются по заказу Росрыболовства в рамках госпрограммы Минпромторга по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 – 2030 годы.

В июне 2018 года генеральный конструктор бюро Георгий Анцев сообщил, что место постройки НИС пока не определено. Планировалось построить три таких судна.

Источник: sudostroenie.info


Возврат к списку