СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Руководитель русскоязычного радио Sputnik Алексей Орлов призвал заново открыть Арктику

05.12.2017

Руководитель русскоязычного радио Sputnik Алексей Орлов призвал заново открыть Арктику

Руководитель русскоязычного радио Sputnik Алексей Орлов выступил на VII Международном форуме “Арктика: настоящее и будущее”. На мероприятии, которое проходит на площадке Экспофорума 4-6 декабря и подводит итоги года в ключевых вопросах социально-экономического развития Арктической зоны РФ, журналист рассказал о роли СМИ в формировании актуальной арктической повестки.

“Разговоры про Арктику сейчас все больше в плоскости конкуренции северных государств: борьба за территорию и энергоресурсы. Этих новостных поводов недостаточно, чтоб поддерживать стабильный интерес к региону. Журналистам нужно больше информации о том, какие работы ведутся на Севере – исследовательские, природоохранные, какие фильмы об этом месте снимаются. Если такую работу хорошо отладить, наши соотечественники будут гордиться Арктикой не меньше, чем космонавтами и спортсменами”, - отметил Орлов. Реакция полярников не заставила себя ждать: “Приезжайте, у нас много человеческих историй, о которых можно рассказать. Пусть ваше радио откроет свой корпункт у нас”.

В рамках рабочей сессии “Историческое и культурное наследие русской Арктики” руководитель вещания радио Sputnik на русском языке также рассказал о влиянии кино- и фотоиндустрии на формирование образа региона, показав арктические пейзажи из фотоархива МИА “Россия сегодня”, а также кадры из художественных и анимационных фильмов о Крайнем Севере. Не обошлось и без главной темы этого года: Алексей Орлов обозначил важность освещения вопросов экологии, подчеркнув, что человечество недооценивает изменение климата в регионе и то, какое влияние это оказывает на климатической состояние Земли.

“Человечество не в курсе проблем Арктики и даже путает ее с Антарктидой”, - добавил спикер, обращаясь к другим участникам дискуссии, среди которых были епископ Нарьян-Марский и Мезенский Владыка Иаков, ректор ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств» Саргылана Игнатьева, а также директора нескольких национальных парков и заповедников.

Радио Sputnik и МИА «Россия сегодня» выступают информационными партнерами форума “Арктика: настоящее и будущее”, который входит в число крупнейших деловых мероприятий страны. Организатором этого события выступает МОО «Ассоциация полярников» под руководством Артура Николаевича Чилингарова - Специального представителя Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике. Основной повесткой форума стали развитие опорных зон и моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике. Радио Sputnik медиагруппы "Россия сегодня" — информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям.



Возврат к списку