СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Россвязь предложила обсудить свой опыт работы в Арктике на Форуме-2018

25.10.2018

Россвязь предложила обсудить свой опыт работы в Арктике на Форуме-2018

В деловой программе VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» примет участие делегация Федерального агентства связи (Россвязь). Ее возглавит заместитель руководителя Игорь Чурсин.

В ходе работы панельной сессии «Создание телекоммуникационной инфраструктуры и оборудования для Арктики» Игорь Чурсин выступит с докладом на тему: «Обеспечение доступа к современным телекоммуникационным услугам на всей территории Российской Федерации, включая Арктическую зону, с использованием систем спутниковой связи».

Низкая населенности в районах Крайнего Севера, значительная стоимость строительства линейных сооружений и узлов связи, сложность эксплуатации объектов связи в арктических условиях предъявляют особые требования к развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Арктической зоны, формирования единой концепции развития связи в Арктике. В то же время увеличение судоходства по СМП требует совершенствования систем связи для навигации, а без создания телекоммуникационного обеспечения для развития цифровой экономики невозможно представить повышение качества жизни населения и обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста в АЗРФ.

На панельной сессии «Создание телекоммуникационной инфраструктуры и оборудования для Арктики» будут подняты такие вопросы:

- Создание современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Арктической зоны Российской федерации;

- Система спутниковой связи для предоставления услуг в Арктике. Перспективы создания группировки космических аппаратов связи на высокоэллиптических орбитах;

- Развитие оптико-волоконной связи в Арктике;

- Телекоммуникационное оборудование для Арктики.


Возврат к списку