СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Григорий Ледков расскажет о законодательном обеспечении развития коренных народов

13.11.2019

Григорий Ледков расскажет о законодательном обеспечении развития коренных народов

Григорий Ледков, заместитель председателя комитета по делам национальностей Госдумы, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока примет участие в деловой программе IX международного форума «Арктика: настоящее и будущее».  

В рамках рабочей сессии «Сохраняя развиваемся: коренные народы Арктики» он выступит с докладом о законодательном обеспечении устойчивого развития малочисленных народов Севера.

Положение коренных народов Севера в последние десятилетия осложнено неприспособленностью традиционного образа жизни к современным экономическим условиям. В условиях активной промышленной деятельности их исконная среда обитания подвергается негативным воздействиям. Все это приводит к кризису в традиционных отраслях и обострению социальных проблем.

Малочисленность каждого из коренных народов Севера обусловила необходимость формирования особой государственной политики в отношении их устойчивого развития. Участники секции поднимут вопрос, какие системные меры по сохранению самобытной культуры, языка, ремесел, промыслов и исконной среды обитания должны быть предприняты государством.


Возврат к списку