СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Партнер форума «МегаФон» представит проект строительства арктической линии связи

19.11.2019

Партнер форума «МегаФон» представит проект строительства арктической линии связи

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, занимающий ведущие позиции на телекоммуникационном рынке. Предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, предлагает инновационные цифровые продукты и сервисы в сфере ИКТ, интернета вещей, аналитики и обработки больших данных, облачных решений и другие продукты в сфере IT и телекоммуникаций.

6 июня 2019 года МегаФон и финский инфраструктурный оператор Cinia Oy подписали соглашение о создании международного консорциума по строительству первой трансарктической линии связи, которая пройдет по дну Северного Ледовитого океана и на первом этапе проекта соединит Европу и Азию с возможным продлением в сторону Северной Америки. Оптическая линия свяжет через Арктику континенты, на которых проживает около 85% мирового населения. Это пример высокотехнологичного решения для развития мировой экономики в сочетании с применением наивысших экологических стандартов в строительстве.

Новая оптоволоконная линия связи обеспечит самый быстрый сигнал с минимальным уровнем задержки за счет выбора наиболее короткого пути и применения передовых технологических решений. Протяженность вдоль арктического побережья России составит 10 тыс. км, общая длина – 13,8 тыс. км. Прокладка трансарктического кабеля также является частью работы по стимулированию социально-экономического развития Арктического региона – проект сформирует сетевую инфраструктуру для потребителей Арктики и Дальнего Востока.


Возврат к списку