СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Открыта регистрация на IX Международный форум "Арктика: настоящее и будущее"

15.10.2019

Открыта регистрация на IX Международный форум "Арктика: настоящее и будущее"

5-7  декабря 2019 года в Санкт-Петербурге состоится IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Организатор - МОО «Ассоциация полярников».

Форум получил поддержку со стороны Государственной комиссии по вопросам развития Арктики,  Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты России, различных федеральных министерств и ведомств,  органов государственной власти субъектов РФ.

«Арктика: настоящее и будущее» - главная общественная площадка, которая ежегодно подводит итоги публичной дискуссии по повестке развития Арктической зоны Российской Федерации.

В этом году, как ожидается, площадку посетят более 2500 человек.  Свои делегации для участия в деловой программе форума направят более 40 российских регионов и 20 иностранных государств.

В рамках деловой программы запланировано проведение 2 двух пленарных заседаний и 35 дискуссионных мероприятий, которые пройдут в 8 параллельных потоках дискуссий. В деловой программе выступят более 400 экспертов.
 
Структура деловой программы форума ориентирована по приоритетным направлениям Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и учитывает актуальные изменения нормативно-правовой базы. Ключевыми направлениями деловой программы  2019 года станут:

  • Реализация ресурсного потенциала Арктики: новые возможности и технологии
  • Возможности транспорта и связи в комплексном развитии Арктической зоны РФ
  • Инновации и технологии для развития полярного региона
  • Изменения климата и экология полярного региона: сохраняя баланс между развитием и охраной окружающей среды
  • Фундаментальное и прикладное: наука, образование и подготовка кадров
  • Сотрудничество и равноправие: международный диалог для нужд Арктики
  • Обеспечение комплексной безопасности в Арктике
  • Экономические механизмы и инвестиционные стимулы развития Арктической зоны РФ
  • Социальная политика и повышение качества жизни населения Арктики


В поддержку деловой программы на площади более 2 000 метров  будет развернута масштабная  экспозиция, демонстрирующая проекты и технологии для социально-экономического и технологического развития современной Арктики, а также уклад жизни населения арктических территорий. В экспозиционном пространстве свои проекты представят крупнейшие российские компании, работающие в Арктике, а также российские регионы.
 
По окончании форума будут подведены ежегодные итоги общественной арктической повестки, и в начале следующего года будет выпущена «Итоговая общественная резолюция по практическим вопросам социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации и сопутствующей инфраструктуры» за 2019 год. В 2018 году в итоговую общественную резолюцию форума от участников арктической деятельности поступило рекордное количество инициатив. Итоговый документ объединил  более 600 консолидированных предложений.

Для участия в Форуме необходимо заполнить регистрационную форму.

По всем вопросам участия в форуме обращаться:

Подолянчук Марина Анатольевна
Руководитель Департамента по работе с участниками
Тел/факс: +7 (812) 327 93 70
Моб. +7 (921)573-59-63
E-mail: marina.p@confspb.ru


Возврат к списку