СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Н. Корчунов: международное сотрудничество в Беринговом регионе – залог развития всей Арктики

05.12.2019

Н. Корчунов: международное сотрудничество в Беринговом регионе – залог развития всей Арктики

Успешное сотрудничество России и США в Беринговом регионе – залог развития всей Арктики. Об этом на IX международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» заявил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

Он отметил, что глобальный характер проблем в Беринговом регионе требует совместного поиска решений и подразумевает открытый диалог между двумя государствами в самых разных областях.

«Существует практическая сфера, развитие которой отвечает интересам обеих сторон. Это безопасность судоходства, нефтегазовое, энергетическое, природоохранное сотрудничество, транспортное сообщение, поддержка коренных народов, культурные обмены, туризм, связи между городами-побратимами», - пояснил Николай Корчунов.

По его словам, регион все чаще сталкивается с глобальными вызовами, которые носят трансграничный характер. Это климатические изменения, рост экономической активности, увеличение объемов добычи природных ресурсов, отток населения.

«Все более актуальным становится вопрос о путях развития панарктической транспортной системы, частью которой мог бы стать транспортный план развития Берингова региона. Речь могла бы идти о формировании транспортной системы с ориентированностью на круглогодичное функционирование, включающей арктическую морскую магистраль, тяготеющие к ней речные и железнодорожные коммуникации, а также аэропортовую сеть, адаптированную к глобальным климатическим изменениям в Арктике», - сообщил Николай Корчунов.

Другими ключевыми пунктами повестки сотрудничества между Россией и США в Беринговом регионе могли бы стать обеспечение военной безопасности и экономического прогресса, повышение качества жизни населения.

«Убеждены, что, несмотря на существующие проблемы на нынешнем этапе наших отношений с США, Арктика может и должна оставаться регионом конструктивного взаимодействия между нашими странами», - подчеркнул Николай Корчунов.


Возврат к списку