СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Для Арктики нужны новые пути и механизмы развития - сенатор Александр Акимов

05.12.2019

Для Арктики нужны новые пути и механизмы развития - сенатор Александр Акимов

С приветственным словом от имени Совета Федерации РФ к участникам IX международного форума «Арктика: настоящее и будущее» обратился заместитель председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов.

«В 90-е годы государство ушло из Арктики и Крайнего Севера и это имело очень печальные последствия. Сегодня вновь пристальное внимание России обращено к арктическим территориям. Вместе с тем к решению существующих проблем нужно подойти с умом, необходимо искать новые пути и подходы развития арктических регионов», - сказал Александр Акимов на пленарном заседании.

По мнению сенатора, для улучшения положения в Арктике особенно необходимо развитие инфраструктуры. «Без строительства автомобильных и железных дорог, модернизации существующих и возведения новых аэропортов, развития малой авиации, развивать Арктику будет сложно. Нужно пересмотреть всю социальную политику в арктических регионах, систему оплаты труда и пенсионного обеспечения, иначе будет очень трудно обеспечить территории населением и квалифицированными кадрами», -подчеркнул Александр Акимов.

Он также выразил надежду, что в решении всех этих вопросов вскоре будет совершен переход от слов к делу, так как люди в арктических регионах ждут конкретных результатов по улучшению условий жизни.


Возврат к списку