СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Ковтун предложила изменить проект закона о развитии арктической зоны РФ

04.12.2017

Ковтун предложила изменить проект закона о развитии арктической зоны РФ

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила внести правки в законопроект о развитии арктической зоны РФ. С соответствующими тезисами она выступила в ходе пленарного заседания  седьмого международного форума «Арктика: настоящее и будущее», проходящего в Санкт-Петербурге.

«Текущая версия проекта не даёт нам особого повода для оптимизма и ставит сегодня вопросов больше, чем даёт ответов», — сказала губернатор. По словам Ковтун, проект лишь формулирует положение о порядке формирования и функционирования опорных зон. Она предложила исключить из проекта закона детализацию процесса формирования опорных зон, перенеся её в подзаконные акты.

Проблему, по мнению губернатора, представляет принцип оказания господдержки якорным инвестпроектам опорных зон стоимостью более 100 млрд рублей. Однако зачастую создание инфраструктуры для обеспечения работы проекта слишком дорого для региона.

«Подход к определению понятия "якорный проект", исходя из стоимости этого проекта, не отвечает цели создания опорных зон, прописанной в проекте. В этой связи мы предложили бы использовать в качестве критерия отнесения инвестиционных проектов к якорным не стоимость, а значимость для развития опорной зоны»,  — считает  Ковтун.

Также законопроектом предусмотрено создание фонда проектов в Арктике из взносов арктических регионов, государства и хозяйствующих субъектов, однако вопросы формирования этих фондов должным образом не проработаны.

По мнению губернатора, законодательство не предусматривает достаточных мер для обеспечения социально-экономического развития опорных зон и повышения качества жизни местного населения. Также в проекте закона не содержится мер для обеспечения экологической безопасности и научных исследований. Ковтун считает, что необходимо разработать отдельный федеральный закон, который регулировал бы эти вопросы, или внести соответствующие изменения в другие законодательные акты.

«Бесконечно откладывать Арктику в долгий ящик — значит, не отвечать за то, что ты делаешь сегодня, не демонстрировать государственный подход, а демонстрировать безответственность перед будущими поколениями», — считает губернатор Мурманской области.

МИА «Россия сегодня» выступает генеральным информационным партнёром седьмого международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Медиагруппа является лидером по цитируемости среди российских СМИ и крупнейшим российским производителем информационных продуктов, ориентированных на международную аудиторию, деловое сообщество, государственные структуры и самый широкий круг пользователей. Линейка информационных ресурсов агентства включает: РИА Новости, «Р-Спорт», РИА Недвижимость, РИА Рейтинг, «Прайм», «ИноСМИ».


Источник: Арктик.ру

МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ»



Возврат к списку