СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Директор департамента МИД РФ выступит на сессии по международному сотрудничеству

18.11.2016

Директор департамента МИД РФ выступит на сессии по международному сотрудничеству

Игорь Неверов, директор второго европейского департамента МИД РФ, представит доклад в рамках рабочей сессии «Международное деловое сотрудничество», а также станет модератором сессии. Он расскажет об основных направлениях международного сотрудничества в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). Также участники сессии обсудят транспортные и туристические проекты в регионе, перспективные направления сотрудничества в области использования Северного морского пути и развитие транспортных коридоров, международную кооперацию при освоении арктических месторождений полезных ископаемых, развитие сотрудничества с азиатскими странами и перспективы иностранного бизнеса в России.
СБЕР является межгосударственной структурой под председательством России, которая нацелена на содействие устойчивому социально-экономическому развитию Баренцева региона, созданию современной инфраструктуры, повышению его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности при рациональном использовании научно-инновационного и ресурсного потенциала, соблюдении экологических требований и учете интересов коренных народов.
Кроме того, в рамках компетенции МИД России Игорь Неверов примет  участие в обсуждениях в ходе рабочей сессии «Перспективные направления развития арктического туризма». В национальном рейтинге по туризму (2015) Мурманская область занимает 30 место, Архангельская — 42, Чукотский автономный округ — 52, Республика Саха (Якутия) — 58, ЯНАО — 62, НАО — 72 из 85 субъектов РФ. Вполне очевидно, что огромный туристский потенциал Российской Арктики пока не используется в полную силу.



Возврат к списку