СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Артур Чилингаров: необходим закон об Арктике

29.03.2017

Артур Чилингаров: необходим закон об Арктике

Приветствуя участников открывшегося сегодня в Архангельске форума «Арктике – территория диалога», специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Ассоциации полярников А.Н. Чилингаров отметил, что Арктический регион нуждается в широком, свободном и непредвзятом международном диалоге. Сотрудничество в Арктике, по его мнению, сегодня является образцом добрососедской, стабильной и предсказуемой политики.

Выступая на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Артур Николаевич подчеркнул, что макрорегиону необходим основной закон, который будет регулировать его развитие. «Я думаю, что закон по Арктике нужен. Мы должны найти решения и более тесно работать с Государственной думой», - сказал Чилингаров в ходе дискуссии. Это предложение поддержал председатель комиссии вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он  подчеркнул, что освоение Арктики  нуждается в постоянно действующем координирующем органе, роль которого может быть определена в законе. Госкомиссия, которая собирается только периодически, эту роль выполнять не может. «Нужен хозяин, начальник, госзаказчик, как хотите его называйте. Если Минэкономразвития его не предложит, то я думаю, что завтра это сделает президент», - заявил Рогозин.

Также Артур Чилингаров выступил на сессии, посвященной научному сотрудничеству в Арктике. Ее участники обсудили международные программы научного сотрудничества, перспективы развития наблюдений и наблюдательной платформы в Арктике и другие темы.

Форум «Арктика - территория диалога» стартовал сегодня в Архангельск. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.


Возврат к списку