СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Артур Чилингаров: Арктическая повестка на ПМЭФ – о национальном достоянии

24.05.2018

Артур Чилингаров: Арктическая повестка на ПМЭФ – о национальном достоянии

Президент Ассоциации полярников, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров считает арктическую повестку XXII Петербургского международного экономического форума, посвященную развитию Северного морского пути, исключительно важной. По его мнению, СМП – российское национальное достояние.

«Северный морской путь — наше национальное достояние. При подготовке нормативно-правовой базы, в том числе и в рамках международного регулирования, необходимо обеспечить статус СМП как национальной транспортной магистрали Российской Федерации», - цитируют Артура Чилингарова «Известия».

Напомним, Северный морской путь — кратчайший морской коридор с Дальнего Востока в Европу. Глобальная цель России — преобразовать этот мегапроект в удобную и конкурентоспособную логистическую магистраль.

Отметим, что особое внимание на ПМЭФ-2018 уделят региональному развитию. Кроме сессии по Арктике, мероприятие предлагает дискуссию на сессии «Дальневосточный прорыв. Как стать лидером роста частных инвестиций», посвященую анализу позитивного опыта Дальнего Востока, работе территорий опережающего развития (ТОР) и налоговому стимулированию. По итогам прошлого года Дальний Восток стал лидером среди федеральных округов по приросту частных инвестиций. Показатель вырос на 17,1% по сравнению со средними по стране 4,4%. Инвестиционную привлекательность региона обсудят также в рамках бизнес-диалога «Россия–Япония».




Возврат к списку