СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

А.Н. Чилингаров принял участие в церемонии спуска на воду атомного ледокола «Арктика».

16.06.2016

А.Н. Чилингаров принял участие в церемонии спуска на воду атомного ледокола «Арктика». Президент МОО «Ассоциация полярников» А.Н.Чилингаров сегодня, 16 июня, принял участие в торжественной церемонии спуска на воду ледокола «Арктика», самого мощного атомного ледокола в мире. Церемония состоялась в Санкт-Петербурге на стапелях судостроительного завода ОАО «Балтийский завод». 
Также в торжественной церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин и другие.
Самый важный этап в строительстве корабля пройден, впереди – ходовые испытания. Срок выдачи в эксплуатацию ледокола назначен на 2017 год. «Арктика» - первый из серии ледоколов, построенный для освоения Арктики и укрепления присутствия РФ в данном регионе. Корабль в длину превышает 173 метра, а в ширину — 34 метра, его водоизмещение составляет более 33 тысяч тонн. «Арктика» - самый большой в мире ледокол, способный прокладывать себе дорогу даже через обледенение, превышающее три метра. 
По словам Дмитрия Кобылкина, для ямальцев – это новая энергия развития округа. «Все крупные проекты, которые сейчас реализуются в регионе, реально влияют на развитие всей страны. Новый в Российской Арктике морской порт Сабетта, «Ямал СПГ», ледокол «Арктика» – это звенья одной цепи», - сказал Дмитрий Кобылкин.


Возврат к списку